В ходе спецоперации по освобождению заложников в Найроби убиты пять террористов

В ходе спецоперации по освобождению заложников в Найроби убиты пять террористов

ПРЕТОРИЯ, 24 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Нечаев/. Президент Кении Ухуру Кениата объявил три дня национального траура, начиная со среды, в связи с трагедией в торговом центре "Уэстгейт", где от рук террористов погибли около семидесяти человек.

В телеобращении к нации президент заявил, что "наша команда, включающая представителей различных спецслужб, завершила операцию" по ликвидации террористов из группировки "Аш-Шабаб". "Мы посрамили и разбили нападавших. Но наши потери огромны", - заявил Кениата.

По его данным, погиб 61 посетитель центра и шесть участников антитеррористической операции. Несколько этажей здания обрушились из-за пожара и взрывов. Президент Кении сказал, что уничтожены пять террористов и задержаны 11 подозреваемых. Он не уточнил, являются ли арестованные террористами из торгового центра или подозреваемыми в причастности к преступлению, задержанными днем ранее.

Угроза новых терактов

Террористы, напавшие на торговый центр в Найроби, выступили с новыми угрозами в адрес Кении - сомалийская экстремистская группировка "Аш-Шабаб" распространила заявление с требованием к кенийским властям вывести воинский контингент из Сомали, угрожая в противном случае новыми терактами.

"Мы предупреждаем кенийское правительство и всех, кто его поддерживает: если они хотят мира, пусть покинут нашу территорию, иначе события в торговом центре покажутся лишь цветочками по сравнению с тем, что грядет", - заявил представитель "Аш-Шабаб" Али Мохамуд Раге. Требование, аналогичное нынешнему, сомалийские экстремисты выдвигали неоднократно после того, как в конце 2011 году Кения присоединилась к действиям Африканского союза /АС/ в Сомали. Президент Кении на днях подтвердил, что правительство не уступит угрозам террористов.

Премьер-министр Сомали Абди Фарах Ширдон Саид обратился к международному сообществу с просьбой о помощи в борьбе с группировкой "Аш-Шабаб".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent