В Северо-Восточной Атлантике и Средиземном море успешно прошло первое испытание системы оповещения о цунами

В Северо-Восточной Атлантике и Средиземном море успешно  прошло первое испытание системы оповещения о цунами Первое испытание системы раннего оповещения о цунами успешно прошло сегодня в Северо-Восточной Атлантике, Средиземном море и прилегающих морях. Об этом сообщила здесь пресс-служба ЮНЕСКО.


Эта система была создана в ноябре 2005 года под эгидой Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО /МОК/. Целью нынешнего первого пробного запуска была оценка эффективности распространения информации между региональными и национальными оперативными центрами оповещения, а также координаторами на местах. "Учения прошли удачно. Полная их оценка будет произведена в ближайшие дни", - заявил один из организаторов испытания Оджал Неджмиоглу.


В практических учениях приняли участие 31 государство, в том числе Россия. В рамках этого испытания была успешно произведена рассылка оповещений об угрозе цунами всем национальным координационным центрам. Для распространения данной информации одновременно использовались электронная почта, факсимильная связь и Глобальная телекоммуникационная система /ГТС/, созданная для оперативного сбора и распространения метеорологических данных. Как показали испытания, все сообщения, отправлявшиеся из стамбульского Научно- исследовательского института сейсмологии и обсерватории Кандилли /Турция/, были успешно доставлены всем адресатам в течение нескольких минут.


Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова приветствовала успех данного начинания. "Сегодняшние испытания являются важным этапом на пути к улучшению безопасности жизни десятков миллионов человек, живущих в этом регионе, и отвечают намерениям ЮНЕСКО развернуть всемирную систему быстрого оповещения", - заявила она.


Система раннего оповещения о цунами в Северо-Восточной Атлантике и в Средиземном море является частью глобальной сети предупреждения о цунами и смягчения их последствий, которая координируется МОК. Подобные системы существуют в Тихом и Индийском океанах, а также в Карибском бассейне. Учения более широкого масштаба, включающие моделирование тревоги в связи с цунами, в которых также будут задействованы и средства массовой информации, планируется провести в 2012 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent