Американский марсоход "Оппортьюнити" достиг кратера Индевор, к которому двигался более 3 лет - НАСА

Американский марсоход Американский марсоход "Оппортьюнити" достиг финальной точки маршрута своей экспедиции. Во вторник "Оппортьюнити" вышел на край кратера Индевор, исследование которого обещает привести к беспрецедентным научным открытиям о возможном существовании жизни на Красной планете. Об этом объявило сегодня НАСА.


"Мы продолжаем вписывать замечательные главы в историю изучения Марса и путешествий в труднодоступные точки", - подчеркнул глава космического ведомства США Чарльз Болден. Он заявил, что финальный этап экспедиции марсохода "сыграет ключевую роль" в заложении базы для пилотируемых миссий на Красную планету и другие уголки космического пространства, где еще не ступала нога человека.


"Оппортьюнити" работает на Марсе свыше 7 лет, из которых чуть более 3 лет потребовалось на то, чтобы преодолеть 33,6 км между кратерами Виктория и Индевор. Диаметр последнего составляет 22 км.


Марсоходу предстоит искать в Индеворе особые минералы, формирующиеся исключительно во влажной среде. Следы воды в каком-либо из ее состояний указывают на наличие оптимальных условий для существования жизни. "Очень скоро мы сможем получить образец твердого грунта такого типа, который еще не попадался на пути ни одного марсохода", - подчеркнул Мэттью Голомбек из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадине /штат Калифорния/.


Как уточнили в НАСА, "Оппортьюнити" не будет пересекать Индевор, но продвинется вдоль кромки кратера. Эта мера предосторожности призвана не допустить повторения участи аналогичного марсохода "Спирит". Последний увяз в песках Красной планеты, не выходит на связь с марта прошлого года и в конце мая был переведен решением НАСА в категорию бездействующих аппаратов.


По пути к Индевору марсоход оставил позади немало кратеров. Самому молодому из них, образовавшемуся около 100 тыс лет назад, было присвоено название первой американской орбитальной станции "Скайлэб". Аппарат также миновал кратеры Санта-Мария, Янки-Клиппер и Интрепид. Двум последним присвоены названия командного и спускаемого модулей корабля "Аполлон-12", который прибыл к Луне в ноябре 1969 года.


Длительность экспедиции "Оппортьюнити", которая началась 25 января 2004 г, во много раз превысила расчетный срок работы, составлявший 90 суток. 20 мая прошлого года марсоход побил рекорд длительности работы на Красной планете, принадлежавший посадочному аппарату НАСА "Викинг- 1" - 6 лет и 116 суток.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent