Норвежские следователи считают, что террорист Брейвик действовал в одиночку и не лжет на допросах

Норвежские следователи считают, что террорист Брейвик действовал в одиночку и не лжет на допросахНорвежские следователи все больше склоняется к выводу, что террорист Андерс Брейвик на допросах говорит правду и действовал в одиночку, когда совершал свои преступления. Как сообщило сегодня британское агентство Пресс Ассошиэйшн, соответствующее заявление сделал представитель норвежских правоохранительных органов Кристиан Хатло.


После в общей сложности 40 часов допросов, следователи пришли к заключению, что у Брейвика скорее всего не было сообщников, и он дает правдивые показания. Норвежская полиция, по словам Хатло, проверила большую часть сведений, которые сообщил им подозреваемый, и пока он не был пойман "на явной лжи".


На прошлой неделе полиция изучила данные с компьютера и мобильного телефона Брейвика, пытаясь найти свидетельства его контактов с другими праворадикальными экстремистами, которые могли помогать ему или оказывать на него влияние. С норвежскими правоохранителями активно сотрудничают их иностранные коллеги - в Лос-Анджелесе уже была допрошена сестра террориста.


По словам Хатло, информация, которая была получена из-за рубежа, также указывает на то, что Брейвик осуществлял свой замысел в одиночку. "Версия о том, что у террориста были пособники не находит подтверждений, скорее наоборот", - отметил он. Углубляться в детали этого заявления Хатло отказался.


Ранее Брейвик сам заявил полицейским, что является членом антимусульманской вооруженной группы. По его словам в состав этой сети входят "еще две ячейки в Норвегии и несколько - за рубежом", однако остальные члены не принимали участия в событиях 22 июля.


Следователь, который допрашивает Брейвика, "описал его как вежливого и готового к сотрудничеству" со следствием подозреваемого. "Он понимает, где находится, и какие у нас задачи", - сказал следователь.


32-летий Андерс Брейвик был арестован 22 июля после того, как застрелил 69 человек в молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утёйа. Брейвик также сознался, что это именно он заложил бомбу, которая взорвалась в правительственном квартале Осло, в результате чего погибли 8 человек. При этом преступлениями свои действия террорист не считает, заявляя, что его поступки были продиктованы желанием "защитить Норвегию и Европу".


На данный момент он находится под арестом в норвежской тюрьме в ожидании суда по обвинению в терроризме. Если Брейвик будет признан виновным, ему может грозить до 21 года тюрьмы /согласно норвежскому законодательству это максимальный тюремный срок, который может получить человек, признанный виновным в организации террористических актов/. Впрочем, в том случае, если по истечении этого периода суд признает Брейвика все еще опасным для общества, срок может быть продлен. Изолировать террориста от общества на всю оставшуюся жизнь можно также в том случае, если он будет признан невменяемым и помешен на лечение в специализированную клинику. В то же время, эксперты в области права и судебной психиатрии считают маловероятным последний вариант, так как преступления Брейвика были скрупулезно спланированы и, судя по всему, экстремист полностью отдавал себе отчет в том, что делал.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent