В Китае владелицу 40 квартир посадили в тюрьму за подделку документов

В Китае владелицу 40 квартир посадили в тюрьму за подделку документов

ПЕКИН, 30 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Гаврикова/. В китайской столице с недавних пор вводят всё более жесткие правила приобретения недвижимости. Незарегистрированные в браке граждане могут купить только одну квартиру. Тем, кто уже является собственником жилья, покупать новое запрещено. Такими мерами столичные власти пытаются снизить рост цен на жилье. Однако эти меры не приводят к желаемым результатам, и власти заинтересовались тем, как оформлены квартиры у крупных игроков рынка недвижимости.

Так, жительница северо-западной провинции Шэньси Гун Айай, известная в узких кругах за свое "скромное" состояние из 41 квартиры в китайской столице как "тетушка домовладелица", была приговорена к трем годам тюремного заключения и уплате 362 тыс. юаней /49 тыс. долларов/ штрафа за подделку и продажу разного рода документов для покупки жилья, пишет сегодня газета "Чжунго жибао". В частности, она занималась подделкой регистрационных документов - прописок и удостоверений личности. Заполучив фальшивые документы, можно было в обход закона оформить на себя не одну жилплощадь, а сразу несколько. Гун Айай таким нелегальным образом приобрела четыре десятка квартир.

Не так давно стала известна история о суде над старшим офицером полиции из южнокитайской провинции Гуандун Цай Бинем, который оказался владельцем нескольких десятков единиц жилплощади. Тень подозрения на него пала после того, как один из китайских интернет-пользователей разместил в своем микроблоге информацию о том, что офицер полиции располагает "нескромными владениями", насчитывающими более 20 домов. Узнав об этом, работники органов правопорядка заинтересовались, как их коллега умудрился сделать это. Итог расследования был для последнего печальным - полицейский был приговорен к 11,5 годам тюремного заключения за взяточничество.

Сильный контроль государства над рынком недвижимости пока действует только в Пекине.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent