Белград пригрозил Приштине прекращением двустороннего диалога

Белград пригрозил Приштине прекращением двустороннего диалога

БЕЛГРАД, 2 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Станислав Варивода/. Белград пригрозил Приштине прекращением двустороннего диалога из-за введенного ей запрета на въезд в Косово для сербских чиновников. Об этом заявил сегодня премьер-министр Сербии Ивица Дачич.

"Скандальное решение косовских властей представляет угрозу для процесса примирения и противоречит духу брюссельских соглашений Белграда и Приштины", - отметил он. Глава кабинета сообщил, что в четверг руководство Сербии обсудит эту проблему и потребует от Евросоюза дать оценку действиям Приштины.

"Если представители Белграда не могут посетить Косово и призвать проживающих там сербов принять участие в местных выборах, возникает вопрос о целесообразности продолжения диалога с Приштиной", - подчеркнул Дачич. Кроме того, подобные шаги косовских властей подрывают авторитет Брюсселя как посредника в переговорном процессе, считает Дачич.

Косовские власти запретили сербским официальным лицам въезд в самопровозглашенную республику. Как сообщил вице- премьер правительства Косово Хайредин Кучи, "запрет на посещение республики сербскими официальными лицами вводится с 3 октября и будет действовать до 1 ноября, когда завершается предвыборная кампания". На 3 ноября в Косово запланировано проведение местных выборов, в которых впервые планируется участие местных сербов.

В этой связи Приштина отказала во въезде на территорию края премьер-министру Сербии, который планировал 4 октября принять участие в торжествах по случаю начала избирательной кампании в южнокосовском городе Штрпци.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent