В Италии с аукциона продали заповедный остров

В Италии с аукциона продали заповедный остров

РИМ, 2 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Вера Щербакова/. Заповедный остров архипелага Маддалена, к северу от Сардинии, был продан во вторник с аукциона за 2,94 млн евро. Как сообщает сегодня газета "Сарденья репортер", обладателем собственного клочка суши размером 1,6 кв км с не самым благозвучным названием Буделли, что по-итальянски означает "кишки", стал некий новозеландский предприниматель.

По словам его адвокатов, "новый владелец проявляет внимание к проблемам сохранения окружающей среды". "Он приобрел Буделли с целью защищать экосистему", - отметили юристы, добавив, что в ближайшее время будет представлен план по сохранению природы острова.

Тем не менее, власти Сардинии, под юрисдикцией которых находится архипелаг Маддалена, возражают против сделки. Они могут расторгнуть её в 90-дневный срок, если им удастся собрать эквивалентную сумму, заплаченную новозеландцем.

Остров Буделли известен своим уникальным "розовым" пляжем и необычайной красотой. Из-за строгих законов по охране заповедных зон на острове не только нельзя ничего строить, но даже запрещено высаживаться для прогулок без сопровождения экскурсовода и смотрителя заповедника архипелага Маддалена.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent