Кораблекрушение лайнера Costa Concordia будет отбуксирован с места происшествия до октября

Кораблекрушение лайнера Costa Concordia будет отбуксирован с места происшествия до октября

РИМ, 3 мая. /ИТАР-ТАСС Вера Щербакова /. Аварийные итальянского круизного судна "Costa Concordia" будет отбуксирован с места происшествия до октября. Это подтвердил новый министр окружающей среды Италии Андреа Орландо. Он совершил сегодня поездку на остров Джильо /Регион Тоскана /у побережья, который находится в заболоченной состоянии судно на риф напоровшись 13 января 2012. В катастрофе погибли 32 человека.

"Там проводятся дополнительные проверки состояния дна, и если все предыдущие оценки подтвердятся, то условия буксировки - в конце сентября - начале октября", - сказал министр. Он отметил, что специалисты постоянно следят за состоянием воды и других параметров окружающей среды в районе инцидента. "Ситуация находится под контролем", - заверил Орландо.

По его мнению, наиболее подходящий порт для буксировки «Конкордия» является Piombino, которая находится ближе всего. Еще в самом начале порты Чивитавеккья и Ливорно.

Во время катастрофы, когда огромный корабль с домом начать рисовать водой через 70-метровую отверстие на борту находилось 4000 200 пассажиров и членов экипажа. Все, кроме 32 человек были спасены. Теперь вокруг "Конкордии" в непосредственной близости от небольшого порта на острове Джильо построил огромную платформу, на которой они живут и работают 400 специалистов американской компании "Titan Salvage" и итальянский "Mikoperi". Стоимость буксировочных операций оценивается в 400 000 долларов

Министерство охраны окружающей среды иски о компенсации за загрязнение охранной зоне 12 миллионов евро. Кто будет платить эту сумму, суд принимает решение по делу о кораблекрушении, которое происходит в городе Гроссето. Еще ряд мероприятий запланирован на 14 мая. Главного обвиняемого - капитана "Коста Конкордиа" Франческо Скеттино.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent