Администрация Барака Обамы просит членов Конгресса не вводить новых санкций против Ирана до завершения переговоров в Женеве

Администрация Барака Обамы просит членов Конгресса не вводить новых санкций против Ирана до завершения переговоров в Женеве

ВАШИНГТОН, 3 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Администрация президента США Барака Обамы просит членов Конгресса воздержаться от введения новых санкций против Ирана до завершения переговоров в Женеве. Об этом заявила сегодня заместитель госсекретаря США по политическим делам Уэнди Шерман, выступая на слушаниях в американском сенате. Они посвящены иранской ядерной программе.

"Что касается законопроекта, который сейчас обсуждается на Капитолийском холме, мы считаем, что было бы полезным, если бы вы по крайней мере дали возможность провести эту встречу 15-16 октября, прежде, чем приступать к рассмотрению новых санкций", - отметила она. Как заметила Шерман, администрация Обамы рассчитывает, что слова нового руководства ИРИ по поводу его готовности урегулировать ядерную проблему будут подкреплены конкретными действиями. Следующий раунд переговоров "шестерки" и Ирана пройдет 15-16 октября в Женеве.

Как заявил на слушаниях председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес, члены Конгресса США готовятся ввести новые санкции против Ирана, чтобы заставить его отказаться от ядерных амбиций. "Некоторые из нас движутся вперед к принятию новых санкций, которые будут направлены на дальнейшее сокращение импорта иранской нефти", - пояснил Менендес. Вместе с тем он не исключил и возможности послабления санкционного режима в случае, если Тегеран выполнит требования международного сообщества.

На слушаниях заместитель госсекретаря посетовала на то, что приостановка работы правительства США серьезно ограничивает его возможности в обеспечении соблюдения санкций против Ирана. "Крайне важно, чтобы мы продолжали действовать сообща и не допускали шагов, сигнализирующих Ирану о разладе /между исполнительной и законодательной ветвями власти США/, чем он может и скорее всего, воспользуется", - добавила дипломат.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent