Лидер демократов в Сенате США высказался за введение дополнительных санкций против Ирана

ВАШИНГТОН, 21 ноября. Андрей Суржанский/. Лидер демократического большинства в Сенате США Гэрри Рид высказался за введение дополнительных санкций против Ирана, несмотря на переговоры в Женеве. По его словам, голосование могло бы состояться в начале следующего месяца, когда после небольшого перерыва, связанного с отмечаемым в стране Днем благодарения, Конгресс вернется к работе.

"Я поддержу законопроект, который расширит масштабы нынешних нефтяных санкций, введет торговые ограничения в отношении стратегических секторов экономики Ирана, за счет которых развивается его ядерная программа, а также примет меры в отношении тех, кто в обход действия закона торгует с Ираном", - сказал Рид.

Администрация Обамы настойчиво призывает Конгресс не вводить новые односторонние санкции против Ирана, пока идут переговоры в Женеве.

Законопроект об ужесточении экономических санкций ранее был принят палатой представителей, большинство мест в которой принадлежит республиканцам. Он предусматривает введение новых барьеров для импорта иранской нефти и провозглашает целью полную блокировку ее продажи на мировых рынках к 2015 году. В проекте также говорится о расширении черного списка иранских компаний и ограничении доступа представителей Тегерана к банковским счетам за рубежом. Республиканская оппозиция выступает против отсрочки с голосованием в Сенате по этому документу. Судя по заявлению сенатора Рида, руководство демократов в верхней палате Конгресса придерживается такой же позиции.

Администрация Обамы заявляет, что США готовы пойти на постепенное послабление санкций, которое будет носить "умеренный и обратимый характер", если Тегеран приостановит свои ядерные разработки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent