США введут против Сирии новые санкции, если власти не прекратят применять насилие против мирных граждан

США введут против Сирии новые санкции, если власти не прекратят применять насилие против мирных гражданСША могут ввести против Сирии новые санкции, если власти этой страны не прекратят применять насилие против мирных граждан. Об этом посол США в Дамаске Роберт Форд предупредил сегодня министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема во время состоявшейся между ними встречи.


"Он /Форд/ ясно дал понять, что Сирия столкнется с еще большим давлением, в том числе с новыми санкциями со стороны США и, как мы надеемся, других стран, - сообщила журналистам официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд. - Пустой риторики недостаточно".


По ее словам, глава дипмиссии США поставил под сомнение искренность слов о готовности правительства Сирии провести в стране реформы, обратился к властям в Дамаске с просьбой обеспечить свободный и открытый доступ к СМИ и строго соблюдать Венскую конвенцию по защите дипломатического персонала. Реакция на это Муаллема, как отметила Нуланд, не удовлетворила госдепартамент.


Правительство США в минувшую среду ввело новые санкции в отношении Сирии. Под их действие попали Коммерческий банк Сирии, которым владеет государство, его филиал в Ливане, а также крупнейший сирийский оператор мобильной связи "Сириатель".


По мнению Вашингтона, посредническая миссия главы МИД Турции Ахмета Давутоглу не принесла желаемых результатов. "После визита турецкого министра иностранных дел Давутоглу сирийские силы безопасности продолжают свои операции по всей стране, - сказал Нуланд. - Не успели представители турецких СМИ покинуть города Хама, как туда вернулись силы безопасности. Число жертв продолжает расти". Брошенные в тюрьмы люди - всего около 30 тыс человек - продолжают томиться в заключении, подчас в совершенно невыносимых условиях. "Нам нужны действия, а не слова, - подчеркнула дипломат. - Нам нужно, чтобы насилие прекратилось, чтобы войска вернулись в казармы и чтобы начался реальный переход к демократии".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent