Власти Пекина заменят угольные тепловые электростанции на газовые

Власти Пекина заменят угольные тепловые электростанции на газовые

ПЕКИН, 6 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Гаврикова/. Пекинские власти намерены к концу 2014 года построить четыре тепловые электростанции /ТЭС/, работающие на природном газе. Меры являются частью плана по оптимизации энергетического баланса города и сокращению вредных выбросов в атмосферу, сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на пекинский муниципальный комитет по развитию и реформам.

ТЭС будут способны вырабатывать 7,2 млн киловатт электроэнергии на природном газе, обеспечивая теплом в отопительный сезон более 100 млн квадратных метров площади городских построек.

Кроме того, муниципальные власти также прорабатывают 40 дополнительных проектов, направленных на сокращение концентрации оксида серы в атмосфере на 10 тыс тонн. Совокупный объем инвестиций в проекты составит 47,7 млрд юаней /7,79 млрд долл США/.

В настоящее время в Пекине работают четыре теплостанции, работающие на угле, которые ежегодно сжигают миллионы тонн угля. К примеру, в 2012 году станции переработали 9,2 млн тонн топлива. По данным китайских СМИ, они будут закрыты как только новые ТЭС на природном газе буду введены в эксплуатацию.

Ядовитый туман, окутавший китайскую столицу и сопредельные районы в течение "золотой недели" выходных, по-прежнему не отступает. Национальный метеорологический центр объявил накануне "желтый уровень" опасности на сутки в связи с возможным усилением концентрации загрязняющих атмосферу частиц в большинстве городов провинции Хэбэй, в восточных и южных частях провинций Шаньси и Хэнань, а также в городах Пекин и Тяньцзинь. В связи со значительным снижением качества воздуха, людям с респираторными заболеваниями рекомендовано как можно реже выходить на улицу и использовать маски для защиты органов дыхания.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent