В центре Берлина обезврежена авиабомба времен Второй мировой войны

В центре Берлина обезврежена авиабомба времен Второй мировой войныВ непосредственной близости от железнодорожного вокзала "Цоо" в Берлине в четверг вечером была обезврежена авиабомба времен Второй мировой войны весом 100 кг. Стражам порядка пришлось на несколько часов оцепить район вокзала, через который ежедневно проходят сотни тысяч берлинцев и гостей столицы. Все жители, проживающие в радиусе 250 метров от места опасной находки, были эвакуированы. Закрыт был в том числе и вокзал.


Бомба была обнаружена во время строительных работ в так называемом Бикини-доме напротив Мемориальной церкви памяти кайзера Вильгельма - одной из главных достопримечательностей Берлина. В этом месте возводится жилой комплекс и деловой центр, который будет введен в эксплуатацию в 2012 году.


Бомба была оснащена механическим взрывателем ударного действия. На ее разминирование саперам понадобилось не более десяти минут.


Неразорвавшиеся бомбы в ФРГ обнаруживают при земельных работах практически каждый день. Ежегодно берлинские саперы обезвреживают 25-40 тонн опасных "гостинцев из прошлого". В земле на территории германской столицы могут находиться около трех тысяч авиабомб времен последней войны, сообщает Сенат Берлина.


В ФРГ ведутся также целенаправленные работы по поиску боеприпасов, оставшихся в немецкой земле с войны. Согласно действующим инструкциям, такие мероприятия в стране предшествуют строительным работам, запланированным на территориях, подвергавшихся бомбардировкам. При обезвреживании бомб немецкие саперы нередко используют метод контролируемого подрыва на месте обнаружения. Для снижения действия взрывной волны бомбы обкладывают мешками с песком и блоками из прессованной соломы.


На территории Германии до сих пор в земле скрыто свыше 100 тыс неразорвавшихся авиабомб, сброшенных авиацией союзников.


За более чем шесть десятилетий немецкие саперы и пиротехники ликвидировали бомбы общим весом 31 тыс тонн. Взрывчатка от времени не теряет своих качеств, и взрыватели не полностью съедаются ржавчиной, констатируют эксперты. Это означает, что бомбы, пролежавшие более шести десятилетий в земле, представляют не меньшую угрозу, чем в 1945 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent