В западногерманском Ольденбурге обнаружена авиабомба времен Второй мировой войны

В западногерманском Ольденбурге обнаружена авиабомба   времен Второй мировой войны Около 8 тыс жителей западногерманского Ольденбурга / федеральная земля Нижняя Саксония/ будут вынуждены на ближайшие четыре дня покинуть свои дома и искать приют у родственников и знакомых. Причиной тому стало обнаружение сегодня в ходе строительных работ на территории, примыкающей к выставочно-концертному комплексу "Везер-эмс- халле", авиационной бомбы времен Второй мировой войны.


О мощности заряда, который предстоит ликвидировать на месте с помощью контролируемого взрыва 11 марта, не сообщается. Район радиусом около 1000 метров вокруг места обнаружения бомбы полностью оцеплен.


Для ускорения процесса эвакуации жителей города им в качестве временного пристанища предоставлено здание местной гимназии. Больные и люди с ограниченными возможностями обеспечиваются транспортом.


Это не первый и не последний отголосок минувшей войны в Германии. На территории страны, по оценкам экспертов, до сих пор скрыто свыше 100 тыс неразорвавшихся авиабомб массой от 50 до 500 килограммов. За минувшие годы в ФРГ было ликвидировано снарядов различных видов общим весом более 30 тыс тонн.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent