В Великобритании поступили в продажу памятные монеты, приуроченные к крещению сына Уильяма и Кейт

В Великобритании поступили в продажу памятные монеты, приуроченные к крещению сына Уильяма и Кейт

ЛОНДОН, 8 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Калинин/. В Великобритании сегодня поступила в продажу серия монет к крещению принца Джорджа - сына герцога и герцогини Кембриджских Уильяма и Кейт. Об этом сообщили в Королевском монетном дворе.

Памятные денежные знаки номиналом 5 фунтов доступны в золотом и серебряном исполнении. Они украшены изображением играющих на арфе херувимов в окружении венка из бутонов лилий. На каждой монете выгравирован девиз британской монархии со времен Генриха V - "Бог и мое право" /Dieu et mon droit/.

Помимо этого в продажу поступает ограниченное число памятных монет аналогичного дизайна весом в килограмм. Номинал этих денежных знаков соответствует их внушительным габаритам - 1 тыс фунтов. Данные монеты также выполнены из серебра и золота, а стоимость их составляет 2,6 тыс фунтов / 4,2 тыс долларов/ и 50 тыс фунтов /81 тыс долларов/ соответственно.

Как отмечают местные СМИ, денежные знаки впервые выпускаются к крещению ребенка британской королевской семьи. Решение изготовить памятные монеты поддержали лично Уильям и Кейт, а также министр финансов Джордж Осборн.

Торжественная церемония крещения пройдет 23 октября в Королевской часовне Сент-Джеймсского дворца в Лондоне. Обряд совершит глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent