Содержание британской королевской семьи подорожало в минувшем году почти на 1,4 млн долларов

Содержание британской королевской семьи подорожало в минувшем году почти на 1,4 млн долларов

ЛОНДОН, 27 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Стоимость содержания королевской семьи Великобритании в минувшем 2012-2013 финансовом году /завершился 31 марта/ из госбюджета увеличилась 2,8 проц или на 900 тыс фунтов стерлингов /1,37 млн долларов/. Об этом говорится в обнародованном сегодня сообщении Букингемского дворца, официальной резиденции британской королевы Елизаветы II.

Бюджетные расходы на британский монарший дом составили в минувшем финансовом году 33,3 млн фунтов /50,8 млн долларов/ по сравнению с 32,4 млн фунтов /49,5 млн долларов/ годом ранее.

По словам представителей дворца, увеличение расходов связано прежде всего с празднованием в 2012 году 60-летия вступления королевы на престол.

По случаю юбилея была повышена зарплата сотрудников монаршего дома. Именно выплата жалованья персоналу является главной статьей расходов британского королевского двора. На эти цели в минувшем финансовом году было израсходовано 18,3 млн фунтов /28 млн долларов/ по сравнению с 17,5 млн фунтов /26,7 млн долларов/ в 2011 году.

На визиты членов королевской семьи в 2012-2013 финансовом году было потрачено 5 млн фунтов /7,64 млн долларов/, что на 500 тыс фунтов больше, чем в предыдущем.

В 9,1 млн фунтов /13,9 млн долларов/ обошлось содержание и ремонт королевских резиденцией. Миллион фунтов /1,53 млн долларов/ стоил ремонт будущей резиденции внука королевы принца Уильяма и его жены герцогини Кейт в Кенсингтонском дворце. Покупка мебели и других предметов обстановки будет финансироваться не из госбюджета, а из личных средств королевской семьи, отметили представители двора.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent