Голландский суд приговорил пять сомалийских пиратов к срокам заключения от 4,5 до 7 лет

Голландский суд приговорил пять сомалийских пиратов к срокам заключения от 4,5 до 7 лет Окружной суд Роттердама приговорил сегодня пятерых сомалийских пиратов к тюремному заключению на сроки от 4,5 до 7 лет.


В декабре 2010 года они были доставлены в Нидерланды для судебного преследования по подозрению в том, что 7 ноября того же года атаковали южноафриканскую яхту "Choizil" в Аденском заливе и захватили трех заложников, одного из которых удалось освободить. Однако двое других до сих пор удерживаются в неизвестном месте, за их освобождение требуют выкуп в 10 млн долларов.


Пятеро морских разбойников в возрасте от 20 до 30 лет были частью большой группы, арестованной у берегов Сомали экипажем голландского военного судна "Амстердам". 15 из них были впоследствии отпущены на свободу за недостаточностью доказательств. Сторона обвинения требовала для двух лидеров банды 10 лет заключения. Однако суд приговорил 24-летнего Омара Али Абдаллу к 7, а его пособника 20-летнего Садага Али Ибрагима - к 6 годам заключения. Остальные получили меньшие сроки за соучастие. Первоначально Нидерланды пытались отправить задержанных пиратов в ЮАР, поскольку нападение было совершено на южноафриканскую яхту, однако эта страна отказалась их принять.


Это уже не первый судебный процесс по делу сомалийских пиратов в Нидерландах. Первый в современной Европе суд над морскими разбойниками прошел здесь в мае-июне 2010 года. Обвиняемых приговорили к тюремному заключению сроком на 5 лет.


Пока в мире не существует специального международного трибунала для судебного преследования морских пиратов. С предложением принять таковой еще в 2009 году выступили Нидерланды. Эта страна, имеющая большой опыт организации у себя международных судов и трибуналов, готова взять на себя ведущую роль в его подготовке. Пока же такая инстанция не создана, пиратов можно судить, например, на базе расположенного в Гааге Международного уголовного суда, считают голландские власти.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent