Главарь сомалийских пиратов приговорен в США к пожизненному тюремному заключению

Главарь сомалийских пиратов приговорен в США к пожизненному тюремному заключениюСомалийский пират, организовавший захват американской яхты, проведет остаток жизни в тюрьме. Такое решение сегодня вынес судья окружного суда города Норфолк / штат Вирджиния/.


Осужденный Мохаммед Салад Али исполнял на парусном судне пиратов обязанности капитана. Именно он, бывший полицейский, набрал и организовал преступников для нападения на яхту "Куэст".


В тюрьме он будет отбывать сразу два пожизненных срока, один - за организацию пиратского захвата, а второй - за взятие в заложники, повлекшее смерть двух и более человек. По совокупности предъявленных обвинений прокуратура могла требовать для Али смертной казни, однако, принимая во внимание активное сотрудничество сомалийца со следствием, наказание было заменено более мягким.


Ранее такой же приговор был вынесен четырем другим участникам нападения. Они признали себя виновными в захвате яхты, но заявили, что убийств не совершали. Вердикт по делам их подельников - 8 сомалийцев и одного гражданина Йемена - будет вынесен в ближайшие дни. Ожидается, что все преступники проведут остаток жизни в американской тюрьме.


Яхта "Куэст" была захвачена 19 сомалийскими пиратами 18 февраля этого года у берегов Омана. Четыре гражданина США, находившиеся на борту, были застрелены 22 февраля. Произошло это во время переговоров об освобождении заложников, которые начались после того, как "Куэст" обнаружили и остановили американские боевые корабли. В ходе завязавшейся после этого перестрелки два пирата были убиты, остальные же - арестованы и переправлены в США для суда.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent