Глава МВФ: Все более многополярному миру будут угрожать новые риски

Глава МВФ: Все более многополярному миру будут угрожать новые риски

ВАШИНГТОН, 12 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Мир становится более многополярным и в финансовом отношении более интегрированным, впереди его ожидают "новые рубежи риска". Об этом заявила в пятницу на годовом собрании руководящих органов Международного валютного фонда /МВФ/ и Всемирного банка директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард.

Она пояснила, что уже в ближайшее десятилетие доля стран с формирующимися рынками и развивающихся государств в глобальном ВВП возрастет "примерно с половины до почти двух третей". Произойдет резкое выравнивание доходов на душу населения, повсеместно будет быстро расти средний класс. "Все это предвещает через 20-30 лет такой мир, в котором экономическая мощь будет гораздо меньше сосредоточена в развитых экономиках и несравненно больше распределена по всем регионам", - подчеркнула Лагард.

Она считает, что новая расстановка экономических сил в мире должна находить отражение и в МВФ. Директор- распорядитель выразила надежду, что управленческая реформа 2010 года в этой организации будет реализована, "пусть и не так быстро, как мы бы хотели". Известно, что главное препятствие на этом пути - ратификация в Конгрессе США, но Лагард об этом дипломатично не упомянула.

Перейдя к финансовой интеграции, она сказала, что сегодняшний мир "не просто взаимосвязан, а гипервзаимосвязан". "Углубление интеграции будет способствовать росту, но не без рисков, - предупредила директор-распорядитель МВФ. - Опыт преподносит нам важный урок: большая финансовая интеграция увеличивает вероятность и масштабы финансовых кризисов". Соответственно, по убеждению Лагард, надо наращивать потенциал как предотвращения, так и урегулирования кризисов.

К числу "новых рубежей риска", обозначенных в речи в качестве еще одной долгосрочной тенденции, глава МВФ отнесла "демографические сдвиги, которые будут влиять на / экономический/ рост и стабильность", увеличение имущественного неравенства, проблемы экологической устойчивости, прежде всего изменение климата. Она предупредила, что все эти факторы ставят под угрозу "макроэкономическое здоровье" стран-членов МВФ.

Впрочем, завершила она свою речь, как и следовало ожидать, на оптимистической ноте. Лагард выразила надежду на то, что Фонду никогда не изменит "дух международного сотрудничества" и что он был, есть и будет оставаться подлинным партнерством стран мира.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent