Британские суды на выходных продолжили разбираться с последствиями жестоких уличных беспорядков в стране

Британские суды на выходных продолжили разбираться с последствиями жестоких уличных беспорядков в странеБританские суды с наступлением нынешних выходных не прекратили работу и продолжили разбирать последствия жестоких уличных беспорядков, грабежей и мародерства, неделю назад вспыхнувших на севере Лондона, а затем распространившихся по столице и стране. В результате число погромщиков, которым уже предъявлены обвинения в различных правонарушениях перевалило за тысячу. Всего к настоящему времени задержаны были 2 тыс 275 подозреваемых.


Среди тех, кто уже предстал перед судом или еще только ждет своего часа, чтобы попытаться очистить свое имя или понести наказание по всей строгости закона, - представители самых разных возрастов и групп населения. Как стало известно, один из них появится на скамье уже 22-й раз. В другом случае, судья принял решение, что 13-летний мальчик, пойманный с молотком на улицах Манчестера, слишком мал для того, чтобы сажать его в тюрьму. Согласно подсчетам, несовершеннолетние в возрасте младше 18 лет составляют около половины обвиняемых.


В стремлении восстановить спокойствие после погромов и предотвратить подобные потрясения в будущем британский премьер-министр Дэвид Кэмерон пригласил для консультаций правоохранительных органов королевства заокеанского специалиста - бывшего главу полиции Нью-Йорка Уильяма /Билла/ Брэттона по прозвищу "суперкоп". Ранее он занимал также должность главного полицейского Лос-Анджелеса и Бостона и прославился успехами в борьбе с бандами, в том числе - подростковыми.


Американец Брэттон уже обратил на себя внимание британцев, когда оценивая итоги недавних погромов и пути борьбы с подобными явлениями, он заявил, что с проблемой преступных банд "нельзя справиться одними арестами".


Как отметили местные наблюдатели, сложившаяся вокруг "суперкопа" ситуация внесла дополнительное напряжение в отношения правительства и полиции. Ранее Кэмерон выступая в парламенте, охарактеризовал действия полиции на начальном этапе развития беспорядков как неверные.


Глава МВД Тереза Мэй, в свою очередь, перечислила целый ряд промахов блюстителей порядка, в том числе отсутствие необходимой жесткости в их действиях, потерю в ряде сфер контроля, а также неумение разместить необходимое число полицейских на улицах.


Полицейские начальники указали на то, что именно руководству полиции пришлось принимать все необходимые решения, в частности, об отмене отпусков, отгулов и увеличении численности в Лондоне стражей порядка до 16 тыс человек, в то время как политики находились на отдыхе. Прозвучала и критика сокращения ассигнований на нужды полиции. "Мы действуем предельно эффективно в размерах имеющихся у нам ресурсов, - заявил глава британской Ассоциации начальников полиции Хьюго Орд. - Урезание на 20 проц бюджета полиции привело, естественно, к уменьшению числа полицейских на улицах".


Реформы полиции являются частью реализуемой правительством программы беспрецедентного урезания расходов бюджета с целью сокращения его рекордного дефицита. Планируется снизить финансирование полиции на 2 млрд фунтов /почти 3,3 млрд долл/, что может в перспективе уменьшить ее численность на 30 тыс человек.


Массовые беспорядки в Великобритании начались неделю назад. Вечером 6 августа в лондонском районе Тоттенхэм несколько сотен молодых людей, собравшись в группы, начали бить витрины магазинов, грабить их и поджигать, вступая в стычки с немногочисленными представителями полиции, которые поначалу оказались попросту не готовы к такому варианту развития событий.


Погромы затем перекинулись из столицы на другие крупные британские города: воспользовавшись тем, что основные полицейские силы королевства были стянуты в Лондон, хулиганы устроили аналогичные уличные выступления в Бирмингеме, Манчестере, Ливерпуле, Ноттингеме, Бристоле, Лестере и других городах.


Взять ситуацию под контроль правоохранительным органам удалось лишь к минувшему четвергу. В результате противозаконных действий погромщиков погибли пять человек. В полиции сообщили о 186 раненых сотрудниках сил правопорядка.


Парламентская оппозиция уже призвала к проведению тщательного расследования погромов. При этом ее лидер Эд Милибэнд пообещал, что если правительство не начнет эти процедуры, оппозиция организует этот процесс самостоятельно.


По предварительным данным Ассоциации британских страховщиков, ущерб от массовых беспорядков, грабежей и поджогов в Соединенном Королевстве превысил 200 млн фунтов /325 млн долларов/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent