В Ватикане состоялась церемония передачи полномочий Госсекретаря Святого Престола

В Ватикане состоялась церемония передачи полномочий Госсекретаря Святого Престола

ВАТИКАН, 15 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Букалов, Вера Щербакова/. Итальянский архиепископ Пьетро Паролин сменил сегодня в должности Госсекретаря /главы правительства/ Святого Престола/ кардинала Тарчизио Бертоне. Однако церемония инвеституры прошла в Апостольском дворце в отсутствии 58-летнего Паролина, который был в понедельник госпитализирован "в связи с необходимостью небольшого хирургического вмешательства", как пояснил сам Папа Римский Франциск.

Руководитель папской службы печати отец Федерико Ломбарди, в свою очередь, сообщил, что речь не идет о тяжком заболевании, и архиепископ "приступит к исполнению новых обязанностей через пару недель".

Паролин был назначен указом Папы Францискы еще 31 августа. Последние четыре года он был нунцием /послом/ в Венесуэле, а в начале дипломатической карьеры работал в Африке и Центральной Америке и занимал пост заместителя секретаря по связям с государствами.

Бертоне подал в отставку еще в 2009 году по достижении, как это предусмотрено, 75-летнего возраста. Назначение относительно молодого прелата на этот пост здесь рассматривается как один из пунктов комплексной реформы институтов Римско-католической церкви, которую готовит Франциск.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent