В Женеве возобновились переговоры "шестерки" с Ираном

В Женеве возобновились переговоры "шестерки" с Ираном

ЖЕНЕВА, 16 октября. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС/. Переговоры Ирана и "шестерки" международных посредников /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ по вопросу иранского "ядерного досье" возобновились сегодня в Женеве.

Как и во вторник, в первый день очередного раунда, делегации собрались за закрытыми дверями во Дворце Наций, где расположена штаб-квартира Европейского отделения ООН в Женеве. Вход в зону переговоров для журналистов закрыт, и они следят за происходящим из Международного центра конференций Женевы, расположенного напротив Дворца. Сюда иногда приходят представители делегаций, чтобы сделать заявления.

Во вторник, например, этой возможностью воспользовались замминистра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи и пресс- секретарь Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майкл Манн. Иранец дал высокую оценку представленному новому плану по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы Тегерана. Манн в свою очередь сообщил, что необходимо детально изучить новое иранское предложение. Судя по всему, эти предложения и станут основным пунктом сегодняшних переговоров.

Как представитель ЕС, так и Ирана охарактеризовали атмосферу встречи как позитивную и конструктивную. В то же время, есть опасения, что за столом переговоров не все так радужно. "Все сложнее, чем представлялось утром /во вторник/, - сообщил ИТАР-ТАСС источник в российской делегации. - Позитивный результат под вопросом. Тревожно".

Результаты встречи, заявленной как двухдневной, должны стать известны через несколько часов. В переговорах принимают участие Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф, а также политдиректора стран "шестерки".

Российскую сторону представляет заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Американскую делегацию возглавляет заместитель госсекретаря по политическим вопросам Уэнди Шерман.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent