Уход войск США из Ирака сделает страну безопаснее, их присутствие только создает проблему - вице-президент республики

Уход войск США из Ирака сделает страну безопаснее, их присутствие только создает проблему - вице-президент республики Вывод американских войск из Ирака будет способствовать улучшению обстановки в сфере безопасности. Об этом говорится в заявлении вице-президента республики Тарека аль- Хашими /суннит/, распространенном сегодня в Багдаде.


"Иракцы полны решимости восстановить свой военный потенциал для того, чтобы играть определенную роль в принятии решений как в регионе, так и в мире, - отметил он. - Мы стремимся создать армию, которая защитила бы процессы восстановления и развития нашей страны, и помогла оправиться от огромных потерь, которые мы понесли в течение последних восьми лет".


"Присутствие американцев - это не выход, оно лишь создает проблему, - отметил аль-Хашими. - Ввод их войск в 2003 году подорвал безопасность и вызвал аллергическую реакцию у соседних стран. Следовательно, их уход сделает страну безопаснее, успокоив соседей, озабоченных исходящей от нее угрозой".


По мнению вице-президента, другие государства могут дать Ираку такие же технологии защиты, как у американцев, но только по более низкой цене. "Надеюсь, в ближайшем будущем Ирак будет открыт для России, стран бывшего Варшавского Договора, Юго-Восточной Азии и Европейского союза, - отметил он. - Есть много государств, которые производят оружие и обладают технологиями, аналогичными тем, которые есть у США".


Согласно заключенному в ноябре 2008 года соглашению между Вашингтоном и Багдадом, американские боевые части покинули Ирак в августе прошлого года. Оставшийся контингент численностью в 47 тыс военнослужащих продолжает обучать иракских силовиков и оказывать им поддержку при проведении крупных операций. Однако и эти части должны будут уйти из страны до 2012 года. Ранее в Вашингтоне неоднократно заявляли, что США готовы сохранить присутствие своих войск и после согласованной даты их вывода, если этого захотят сами иракцы.


В начале августа после продолжительных дебатов основные политические силы Ирака дали "зеленый свет" правительству на переговоры с Вашингтоном о сохранении ограниченного контингента после 2011 года с целью подготовки сотрудников иракских силовых структур. Как признали в прошлом месяце американские официальные лица, США хотели бы оставить в этой арабской стране до 10 тыс своих военнослужащих.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent