Обама пригласил премьера аль-Малики в Вашингтон отметить вывод американских войск из Ирака

Обама пригласил премьера аль-Малики в Вашингтон отметить вывод американских войск из ИракаПрезидент США Барак Обама пригласил иракского премьер-министра Нури аль-Малики прилететь в американскую столицу 12 декабря, чтобы вместе отметить завершение вывода американских войск из Ирака. Как подчеркнул в распространенном сегодня кратком письменном заявлении пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, "лидеры двух стран проведут переговоры, нацеленные на углубление всеобъемлющего стратегического партнерства между США и Ираком".


Обама, находящийся сейчас во Франции, где он принимал участие в работе саммита "двадцатки" в Канне, счел необходимым отметить сегодня на встрече с президентом Николя Саркози, что "продолжительная война в Ираке, наконец, подходит к концу".


Согласно соглашению, достигнутому между Вашингтоном и Багдадом в ноябре 2008 года, американские боевые части покинули Ирак еще в прошлом году. Сейчас там находятся около 38 тыс военнослужащих. После 31 декабря в Багдаде должны остаться примерно 160 американских солдат, хотя, по мнению Пентагона, этого будет недостаточно для эффективного противодействия экстремистам.


В течение почти всего текущего года администрация Обама уговаривала правительство аль-Малики внести в это соглашение поправки, предусматривающие дальнейшее пребывание в Ираке от 3 тыс до 10 тыс американских военнослужащих. Предполагалось, что конкретное их число будет определено после поступления запроса от аль-Малики. По словам пресс-секретаря Пентагона Джорджа Литтла, на переговорах с Багдадом США делали упор на том, что хотели бы оставить в Ираке как можно больше военных инструкторов для подготовки солдат, оказания помощи в закупке боевой техники, налаживании разведывательной и тыловой службы. "Нас также по-прежнему тревожат попытки вмешательства Ирана в дела не только Ирака, но и других стран региона", - указывал он.


Однако иракский премьер так и не решился направить такой запрос, что, как считают американские аналитики, могло спровоцировать в его стране вспышку насилия. В результате Обама был вынужден признать в октябре, что переговоры завершились провалом и американские солдаты покинут Ирак. Планируется, однако, что ряд подразделений останется все же, на всякий случай, в регионе - они будут передислоцированы, в частности, в Кувейт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent