В Сирии освобождены ливанские паломники, похищенные больше года назад

В Сирии освобождены ливанские паломники, похищенные больше года назад

БЕЙРУТ, 19 октября. /ИТАР-ТАСС/. В Сирии отпущены на свободу девять ливанских паломников, захваченных боевиками оппозиции больше года назад. Об этом сообщил в пятницу исполняющий обязанности главы МВД Ливана Марван Шарбель.

По его информации, в настоящее время паломники уже находятся в Турции, а позже будут доставлены в Ливан.

Как произошло похищение

22 мая 2012 года группа из 12 ливанских мусульман-шиитов, возвращавшихся на родину после паломничества в Иран, была похищена боевиками так называемой Сирийской свободной армии /ССА/ - одной из крупнейших действующих в Сирии повстанческих группировок, основу которой составляют сунниты. Инцидент произошел в 45 км от города Алеппо на севере САР, недалеко от турецко-сирийской границы. Это похищение стало первым с начала вооруженного конфликта в Сирии захватом на территории этой страны ливанских граждан, чьи соотечественники из военизированной шиитской организации "Хезболлах" принимают участие в боях на стороне сирийских правительственных сил.

Вскоре после похищения боевики ССА заявили, что пойдут на переговоры об освобождении паломников "только после падения режима Башара Асада". При этом допускалась возможность ведения переговоров и с соседними странами.

В распространенном в пятницу заявлении исполняющего обязанности премьер-министра Ливана Наджиба Микати сообщается, что девять паломников, остававшихся в плену после освобождения троих их товарищей, вновь обрели свободу при посредничестве главы МИД Катара Халеда бен Мухаммада аль-Атыйи, министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу и президента Палестины Махмуда Аббаса. "Мы благодарим все дружественные страны, сделавшие свой вклад в освобождение / заложников/", - говорится в заявлении.

Глава турецкого МИД в пятницу вечером объявил о скорой развязке в истории с другим похищением, напрямую связанным с пленными ливанскими паломниками. В начале августа этого года в Бейруте были захвачены двое пилотов "Турецких авиалиний". Ответственность за похищение взяла на себя неизвестная до того момента группировка "Гости имама Ризы", объявившая, что освободит пилотов в обмен захваченных ливанцев. "Благополучное разрешение ситуации /с освобождением/ двух турецких пилотов близко. Вопрос в значительной степени решен", - заявил Ахмет Давутоглу в эфире одного из турецких телеканалов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent