Австрия выступает за введение в ЕС квот на прием беженцев

Австрия выступает за введение в ЕС квот на прием беженцев

БРЮССЕЛЬ, 24 октября. /ИТАР-ТАСС/. Канцлер Австрии Вернер Файман поддерживает идею ввести специальные квоты на распределение беженцев между странами Евросоюза. Об этом он заявил сегодня в кулуарах саммита ЕС перед заседанием лидеров стран. По его словам, "если каждая страна будет готова разместить у себя какую-то часть беженцев, это смягчит остроту проблемы".

Глава австрийского правительства признает, что процесс согласования такого решения будет достаточно сложным и небыстрым. Файман также отметил, что республика готова оказать Италии в кратчайшие сроки материальную помощь для разрешения проблемы беженцев и незаконных иммигрантов из Африки и Азии, волна которых захлестнула юг Апеннин. "Но следующим шагом, на мой взгляд, должно стать введение квот", - уверен он.

Вопрос о принятии пакета чрезвычайных мер по усилению контроля за южными границами Евросоюза, чтобы попытаться поставить под контроль усиливающийся поток нелегальных мигрантов через Средиземное море, стоит сегодня в повестке второго дня работы саммита ЕС. Он был включен в последний момент, после потрясшего весь мир кораблекрушения 3 октября текущего года у берегов итальянского острова Лампедуза. Тогда в нем погибли 360 человек, пытавшихся добраться из Сомали и Эритреи до ЕС.

Драматическое развитие событий показало, что Евросоюз оказался полностью неготовым к многократному увеличению количества беженцев и незаконных иммигрантов из Африки и Азии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent