Госсекретарь США сообщил, что скоро может нанести визит в Египет

Госсекретарь США сообщил, что скоро может нанести визит в Египет

ВАШИНГТОН, 29 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Госсекретарь США Джон Керри может в ближайшие недели нанести визит в Египет. Об этом он сообщил в понедельник на встрече с коллективом госдепартамента.

"Я думаю, мы можем отправиться в Каир в ближайшие недели", - сказал Керри, отвечая на вопрос одного из своих подчиненных. По словам главы американской дипломатии, он рассчитывает встретиться не только с официальными лицами египетского правительства, но и с представителями гражданского общества.

Как позднее пояснила руководитель пресс-службы госдепартамента Джен Псаки, график поездки Керри в регион еще до конца не согласован. С тех пор, как в июле в Египте был отстранен от власти президент Мухаммед Мурси и в стране произошли массовые беспорядки, отношения между США и АРЕ заметно ухудшились.

Ранее в этом месяце администрация Барака Обамы объявила о своем решении приостановить передачу Египту тяжелых вооружений и денежной военной помощи. "Мы продолжим удерживать поставку определенных крупномасштабных военных систем и денежного содействия" нынешним переходным властям Египта "до тех пор, пока не будет достигнут заслуживающий доверия прогресс в направлении движения к инклюзивному, демократически избранному правительству посредством свободных и справедливых выборов", подчеркнула Псаки. Вместе с тем США "продолжат оказывать Египту содействие в сфере пограничного контроля, борьбы с терроризмом, нераспространения и обеспечения безопасности на Синайском полуострове". Кроме того, Вашингтон по-прежнему будет "снабжать военными запчастями американского производства" вооруженные силы Египта, обеспечивать их "подготовку и обучение".

Вашингтон передает Каиру ежегодно порядка 1,5 млрд долларов. Около 1,3 млрд долларов из этой суммы идет на оказание различного рода военной помощи. Остальные средства - это экономическое содействие.

Ранее правительство США уже отложило передачу египетским властям очередной партии истребителей Ф-16. В знак протеста против эскалации напряженности в Египте администрация Обамы также отменила проведение ежегодных совместных с ним военных учений "Брайт стар" /"Яркая звезда"/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent