Один из патриархов китайской политики Цзян Цзэминь отмечает 85-летний юбилей

Один из патриархов китайской политики Цзян Цзэминь отмечает 85-летний юбилейЦзян Цзэминь - Председатель КНР /1993-2003 гг./, Генеральный секретарь ЦК КПК /1989-2002 гг./ - находясь на этих руководящих постах, дал эксклюзивное интервью первому заместителю Генерального Директора ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману для ИТАР-ТАСС и российского телевидения в рамках проекта "Формула власти", в котором изложил свое видение перспектив российско- китайских отношений, международной ситуации, проблемы Тайваня. Оценки и мнение выдающегося китайского политика не потеряли свою актуальность и значение и в наши дни. Сегодня в день 85-летия Цзян Цзэминя ИТАР-ТАСС приводит выдержки из его интервью.


Китаю и России "следует начертить долговременный план развития двусторонних отношений" и на постоянной основе "проводить углубленный обмен мнениями по важным региональным и международным вопросам". "Как партнеры стратегического взаимодействия, Китай и Россия придерживаются общих или схожих позиций по вопросам развития двусторонних отношений и урегулирования важных международных проблем", - отметил Цзян Цзэминь.


Касаясь Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который был подписан между РФ и КНР по итогам визита Цзян Цзэминя в Москву в июле 2001 года, он заявил, что этот "исторический документ закладывает прочную правовую основу для того, чтобы Китай и Россия стали добрыми соседями, хорошими партнерами и верными друзьями на все времена". Крайне важно, сказал Цзян Цзэминь, что договор закрепляет идею о необходимости и важности "передавать дружбу из поколения в поколение и никогда не враждовать друг с другом". Договор - это "программный документ, определяющий развитие долгосрочных и стабильных отношений между нашими странами и народами", особо подчеркнул он.


Касаясь проблемы Тайваня, Цзян Цзэминь выразил уверенность в том, что она "может быть урегулирована мирным и немирным способами". "Мы считаем, что мирное воссоединение представляет собой самый оптимальный вариант, и он благоприятен для соотечественников, проживающих на Тайване, для китайской нации в целом и для всего мира", - добавил он.


"Мы преисполнены искренности и готовы прилагать максимальные усилия для того, чтобы тайваньский вопрос был урегулирован мирным путем. Тем не менее, мы не можем брать на себя обязательство отказаться от применения силы", - пояснил он, оговорившись, что это направлено "не против тайваньских соотечественников, а против внешних сил, которые пытаются вмешиваться в процесс мирного объединения Китая, против сил на самом острове, замышляющих расколоть родину и осуществить так называемую "независимость Тайваня".


Напомнив, что основным курсом Пекина в решении тайваньского вопроса является принцип "Мирное воссоединение, одно государство, две системы", Цзян Цзэминь сказал, что после объединения на материке будет существовать социалистический строй, а на Тайване "капиталистический строй останется без изменений". Тайвань, продолжил он, будет при этом пользоваться правом на высокую степень автономии, центральное правительство не будет направлять туда свои вооруженные силы и административный персонал.


"Только таким образом можно защитить суверенитет государства и территориальную целостность, учитывая конкретные реалии Тайваня и идя навстречу желаниям тайваньских соотечественников", - сказал Цзян Цзэминь. "Это оптимальный способ разрешения тайваньского вопроса", - констатировал он. "Мы неоднократно заявляли, что, кто бы ни был у власти на Тайване, мы готовы вести переговоры", - отметил Цзян Цзэминь.


В интервью он охотно рассказал о своих увлечениях спортом и музыкой, вспомнил любимые произведения русской литературы, поделился взглядами на воспитание детей и внуков. Кстати, во время визита в Санкт-Петербург в 2002 году Цзян Цзэминь посетил Царскосельский лицей, прошелся по коридорам и классам, где учился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. И тогда ко всеобщему удивлению он прочел стихотворение поэта "Я помню чудное мгновенье" на русском языке. Интересный собеседник, великолепный рассказчик, Цзян Цзэминь еще будучи молодым человеком в 50-е годы прошлого столетия стажировался в СССР на Московском автозаводе им. Лихачева. Именно тогда у него появился интерес к России, ее многогранной и богатой культуре - Цзян Цзэминь владеет русским, знает наши пословицы и поговорки, поет песни 1940-50-х годов.


Цзян Цзэминь возглавил Китай в трудное для страны время в 1989 году, когда после подавления студенческих выступлений на площади Тяньаньмэнь от должности был освобожден генсек КПК Чжао Цзыян. Кандидатура Цзян Цзэминя была выдвинута самим Дэн Сяопином - патриархом китайских реформ. Новый генеральный секретарь компартии продолжил курс Дэн Сяопина и при нем экономика Китая сумела войти в число ведущих в мире. КНР вступила во Всемирную торговую организацию, укрепила свой военный и экономический потенциал, стал лидером в Азиатско-тихоокеанском регионе, выиграла заявку на проведение Летней Олимпиады 2008 года.


В 2002 году Цзян Цзэминь покинул пост генсека партии, а на следующий год и должность председателя КНР.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent