В Германии родители смогут оставить пустой графу о поле ребенка в свидетельстве о рождении

В Германии родители смогут оставить пустой графу о поле ребенка в свидетельстве о рождении

БЕРЛИН, 1 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов/. В Германии с сегодняшнего дня родителям новорожденного можно оставлять пустой в свидетельстве о рождении графу, где обозначен пол ребенка, если у него не явно выражены первичные половые признаки. Такие изменения внесены с 1 ноября в правовые нормы, регулирующие порядок записи гражданского состояния.

Как отметил представитель Министерства внутренних дел ФРГ, новые правила избавляют от проблем тех родителей, у которых дети сразу после рождения обладают андрогинностью, то есть сочетанием мужских и женских признаков. Отныне им не требуется поспешно принимать решение о медицинском вмешательстве.

Ранее родители были обязаны указывать в свидетельстве имя ребенка и его пол. В противном случае им грозил денежный штраф.

В феврале 2012 года так называемый совет по этике рекомендовал внести соответствующие изменения в германское законодательство, поскольку предыдущая практика, по его мнению, по сути, оправдывала вмешательство в право личности на соблюдение равенства.

"Многие люди, которые в детстве были подвергнуты такому "стандартизированному" вмешательству, впоследствии, будучи взрослыми, считали его неправильным", - отметили в министерстве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent