Изучение последних проб с мест предполагаемых химатак в Сирии будет завершено к следующей неделе

Изучение последних проб с мест предполагаемых химатак в Сирии будет завершено к следующей неделе

ООН, 31 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Изучение последних проб с мест предполагаемых химических атак в Сирии будет завершено к началу следующей недели. Об этом заявил сегодня журналистам официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки.

"Изучение некоторых образцов все еще продолжается. Результаты поступят в начале будущей недели", - сказал он. Несирки подтвердил, что эксперты ООН и Организации по запрещению химического оружия в ближайшее время представят итоговый доклад по предполагаемым случаям применения химического оружия в САР.

Ранее заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак сообщил корр. ИТАР-ТАСС, что доклад не будет представлен до конца текущего месяца, как планировалось изначально. По его словам, отчет инспекторов поступит административному главе Объединенных Наций Пан Ги Муну в течение следующей недели. После этого генсек доведет его до сведения Совета Безопасности всемирной организации.

Доклад экспертов ООН будет включать информацию по семи инцидентам: в Хан-эль-Асале 19 марта, Шейх-Максуде 13 апреля, Саракебе 29 апреля, Гуте 21 августа, Бахарие 22 августа, Джобаре 24 августа и Ашрафие-Сахнае 25 августа.

Последние три инцидента добавлены в круг расследования по просьбе Дамаска. По инциденту в Гуте эксперты уже представили промежуточный доклад, в котором подтверждено применение там ядовитого газа зарина.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent