Американец требует от ФБР 25 млн долларов за якобы оказанную помощь в уничтожении Усамы бен Ладена - СМИ

Американец требует от ФБР 25 млн долларов за якобы оказанную помощь в уничтожении Усамы бен Ладена - СМИ

НЬЮ-ЙОРК, 2 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Житель американского города Грэнд-Рэпидс /штат Мичиган/ Том Ли утверждает, что именно он помог американским спецслужбам установить место, где скрывался бывший лидер террористической группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен. На этом основании, как сообщило в пятницу агентство АП, он требует от ФБР выплатить ему награду в 25 млн долларов, которая была установлена за оказание помощи властям в поимке "террориста номер один".

В распоряжении агентства оказалось письмо адвокатов Ли из чикагской юридической фирмы "Лови энд Лови" /Loevy & Loevy/, адресованное директору ФБР Джеймсу Коми. В нем утверждается, что 63-летний Ли, занимающийся торговлей драгоценными камнями, в 2003 году сообщил властям США о том, что бен Ладен скрывается в пакистанском городе Абботтабад.

"Ли в точности сообщил местонахождение самого опасного террориста нашего времени, ответственного за нападение на Всемирный торговый центр", - говорится в письме. Эту информацию американец якобы узнал от агента пакистанской разведки, который сопровождал террориста и его семью при переезде на новое место жительства из города Пешавар. По словам Ли, который является выходцем из Египта, с семьей этого агента он имел давние коммерческие связи. Представители спецслужбы пока не комментируют утверждения Ли.

В 1999 году власти США объявили бен Ладена в розыск за причастность к взрывам американских посольств в Танзании и Кении и установили награду в 25 млн долларов за информацию, которая привела бы к его поимке. Бен Ладен, взявший на себя ответственность за организацию терактов 11 сентября 2001 года, был уничтожен в мае 2011 года в результате рейда спецназа ВМС США на его дом в Абботтабаде. По данным американских властей, здание, в котором скрывался "террорист номер один", было построено в начале 2005 года, а экс-лидер "Аль-Каиды" поселился в нем спустя несколько месяцев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent