Госдеп США: Выборы в местные органы власти в Косово прошли успешно

Госдеп США: Выборы в местные органы власти в Косово прошли успешно

ВАШИНГТОН, 6 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Выборы в местные органы власти в самопровозглашенной Республике Косово прошли успешно. Такое мнение выражается в распространенном во вторник письменном заявлении заместителя начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф.

Как она отметила, США поздравляют сербский край Косово, который в одностороннем порядке провозгласил независимость от Белграда в феврале 2008 года, с проведением исторических выборов, состоявшихся 3 ноября. "Несмотря на запугивание и насилие, направленные на блокирование демократического процесса, народ северной части Косово впервые за годы воспользовался своим правом избирать законных представителей", - считает официальный представитель американского внешнеполитического ведомства.

В результате местных выборов в Косово избрано 10 мэров городов.

По словам Харф, администрация США приветствует продемонстрированную как Белградом, так и Приштиной, приверженность "содействовать участию избирателей /в состоявшемся голосовании/ и демократическому избранию населением Косово своих лидеров". "Успешное проведение этих выборов является важным аспектом имплементации соглашения о поддержании диалога, выработанного при посредничестве ЕС и нацеленного на нормализацию отношений между Косово и Сербией", - убеждена американский дипломат. Как она подчеркнула, Вашингтон теперь "призывает все стороны добиваться того, чтобы следующая фаза избирательного процесса была проведена мирным, свободным и справедливым образом".

В заключение Харф добавила, что США "осуждают нападения, произошедшие в городе Косовска-Митровица и омрачившие выборы в северных районах Косово". США настаивают на том, чтобы "надлежащие власти Косово расследовали /обстоятельства этих вылазок/ и привлекли виновных к ответственности", подтвердила Харф. "Мы не должны позволить насилию со стороны немногих затмить то важное достижение, которое собой представляют нынешние выборы", - подытожила представитель госдепартамента США.

Пан Ги Мун воодушевлен оценками выборов в Косово

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун с воодушевлением встретил первые оценки состоявшихся в Косово выборов, но настаивает на расследовании инцидентов с нападением на избирательные участки в северной части города Косовска-Митровица.

"Призывая немедленно расследовать эти атаки, генеральный секретарь решительно осуждает любые попытки подорвать выборы и осуществление основополагающего права людей на волеизъявление демократическим путем", - отмечается в сообщении пресс-службы всемирной организации. В нем также содержится обращение Пан Ги Муна с просьбой ко всем заинтересованным сторонам "обеспечить мирное завершение выборов в атмосфере, свободной от притеснений и насилия".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent