Барак Обама продлил санкции в отношении Ирана на год

Барак Обама продлил санкции в отношении Ирана на год

ВАШИНГТОН, 12 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Действие американских санкций в отношении Ирана продлено на год. Соответствующее решение принял президент США Барак Обама. Он направил в конгресс уведомление о том, что продлевает на очередной год действие "чрезвычайного положения" в отношениях с Ираном, объявленного более 30 лет назад. В документе Обама указал, что принял решение оставить "в силе исполнительный указ № 12170 от 14 ноября 1979 года, в котором объявлялось чрезвычайное положение в связи с исключительной угрозой для национальной безопасности, внешней политики и экономики США, созданной ситуацией в Иране". Данное уведомление будет опубликовано в так называемом Федеральном реестре - сборнике официальных документов правительства США.

Барак Обама обосновал свое решение, в частности, тем, что "наши отношения с Ираном пока еще не нормализованы", а "процесс выполнения /двусторонних/ соглашений от 19 января 1981 года все еще находится в стадии реализации". Речь идет о так называемых алжирских соглашениях между США и Ираном, которые привели к освобождению американских дипломатов, более года проведших в Тегеране в качестве заложников после исламской революции 1979 года. В этих документах, в частности, оговорен принцип невмешательства во внутренние дела друг друга.

В последние недели администрация Обамы активно призывала конгресс не вводить новые односторонние санкции против Ирана. Это связано с активизацией диалога между "шестеркой" /постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия/ с представителями Ирана по его ядерной программе. Законодатели от Республиканской и Демократической партий в конгрессе США при этом настаивали на введении в отношении Ирана новых санкций, направленных на то, чтобы вынудить Тегеран отказаться от осуществления ядерной программы.

Санкции с многолетней историей

14 ноября 1979 года 39-й президент США Джимми Картер подписал указ № 12170 в ответ на захват американских заложников в Тегеране. Министерству финансов США было дано распоряжение блокировать все официальные иранские авуары в Соединенных Штатах, в том числе счета в американских банках и их зарубежных филиалах и отделениях. Фактически это означало введение первых карательных экономических мер против Ирана. 7 апреля 1980 года Картер разорвал дипломатические отношения с Тегераном и запретил экспорт из США в Иран по существу всех товаров, включая продовольствие и медикаменты. Затем было наложено эмбарго на импорт любых товаров из Ирана в США, поездки американцев в Иран. В последующем все американские президенты лишь ужесточали санкции против этой страны.

Переговоры Ирана и "шестерки"

Прошедшие 11 ноября в Женеве переговоры Ирана и "шестерки" по ядерной программе завершились без заключения соглашения. При этом участники встречи продемонстрировали готовность продолжить серьезный разговор.

Госсекретарь США возложил ответственность за отсутствие соглашения в Женеве по иранской ядерной программе на Тегеран. Глава американской дипломатии подчеркнул, выступая на пресс-конференции в Абу-Даби, что ведущие мировые державы едины в своем подходе к соглашению с Ираном, однако Тегеран оказался неспособен принять эту позицию. Керри также выразил надежду на то, что соглашение с Ираном по его ядерной программе будет достигнуто "в течение ближайших месяцев". По словам госсекретаря США, "американские представители находятся в постоянном контакте с израильскими коллегами по этой проблеме" и добавил, что предстоящее соглашение с Ираном "поможет защитить Израиль".

По словам дипломатического источника, близкого к МАГАТЭ, прийти к компромиссу помешала позиция главы МИД Франции Лорана Фабиуса. В числе наиболее проблемных аспектов министр назвал обогащение урана до 20%, работу исследовательского реактора на тяжелой воде в Араке и допуск экспертов на военный объект в Парчине. Ситуация вокруг Ирана: Франция решила заработать на своем согласии. Комментарий

Следующий раунд переговоров состоится в Женеве 20 ноября.

Переговоры глав МИД "шестерки" и Ирана по ядерной программе Тегерана. Досье

Соглашение Ирана и МАГАТЭ

11 ноября Исламская Республика Иран и Международное агентство по атомной энергии /МАГАТЭ/ подписали договор о дальнейшем сотрудничестве для решения оставшихся проблем. Соглашение было подписано по итогам встречи генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано и руководителя Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи.

В рамках соглашения ИРИ будет "своевременно предоставлять МАГАТЭ информацию о своих ядерных объектах", говорится в документе. "МАГАТЭ со своей стороны согласилось учитывать интересы Ирана в области национальной безопасности, в том числе за счет использования регулируемого доступа и защиты конфиденциальной информации", - отмечается в соглашении.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent