Обама приветствовал достижение соглашения на переговорах "шестерки" с Ираном в Женеве

ВАШИНГТОН, 24 ноября. Иван Лебедев/. Президент США Барак Обама приветствовал достижение соглашения на переговорах международной "шестерки" с Ираном в Женеве. "Эта договоренность - только первый шаг, но он очень важен" для того, чтобы в конечном итоге заключить всеобъемлющее соглашение по иранской ядерной программе, заявил он, выступая в Белом доме.

Обама подчеркнул, что нынешняя промежуточная договоренность предусматривает приостановку некоторых важных аспектов иранской ядерной программы, в том числе "создание центрифуг нового поколения" для обогащения урана и размещение их дополнительного количества на уже построенных объектах. По его словам, соглашение "сдерживает развитие иранской ядерной программы" и существенно ограничивает его возможности по созданию ядерного оружия.

Президент США отметил, что в течение следующих шести месяцев международная "шестерка" продолжит переговоры с Ираном в целях достижения окончательного соглашения по его ядерной программе. В этот период США не будут вводить новые экономические санкции и отменят часть существующих сейчас карательных мер против Исламской Республики. Однако если Тегеран не будет выполнять свои обязательства, этому процессу "будет дан обратный ход", предупредил Обама.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent