Георгий Маргвелашвили вступил в должность президента Грузии

Георгий Маргвелашвили вступил в должность президента Грузии
ЕРА/ZURAB KURTSIKIDZE

ТБИЛИСИ, 17 ноября. Тенгиз Пачкория/. Георгий Маргвелашвили, одержавший победу на прошедших 27 октября очередных выборах президента Грузии, в воскресенье официально вступил в должность главы государства.



В эти минуты в Тбилиси во дворе здания парламента Грузии проходит инаугурация нового президента. Маргвелашвили дал присягу на верность Конституции и произнес соответствующую клятву.


Отношения с Россией

Маргвелашвили заявил, что Грузия "готова углублять диалог с Россией" с учетом собственных интересов, "международно признанных границ" и "уважения ее территориальной целостности и суверенитета".



Несмотря на существующее на сегодняшний день сложное положение, мы заявляем о готовности углублять диалог с Россией и осуществлять этот процесс параллельно с интеграцией Грузии в европейские и евроатлантические структуры", - сказал он. "Мы готовы решать все существующие с Россией проблемы на основе взаимного доверия", - отметил он.


Стратегическое партнерство с США и интеграцию с ЕС и НАТО

Грузия "продолжит стратегическое партнерство с США и интеграцию с ЕС и НАТО", заявил новый президент республики Георгий Маргвелашвили.




Георгий Маргвелашвили вступил в должность президента Грузии


Перспективы Грузии после президентских выборов

Он подчеркнул, что "процесс сближения с ЕС и углубление двусторонних отношений с европейскими странами занимает особе место во внешней политике Грузии". "В ближайшие дни на Вильнюсском саммите будет парафировано соглашение об ассоциации Грузии с ЕС, нашим приоритетом является достичь подписания этого соглашения в максимально краткие сроки после саммита в Вильнюсе", - сказал Маргвелашвили.

Президент считает, что "гарантией национальной безопасности и стабильного развития Грузии является ее полноценное членство в свободном демократическом мире, а это в конечном итоге достигается интеграцией в ЕС и НАТО".



Маргвелашвили отметил, что "приоритетом Грузии является полноценное и всестороннее развитие двусторонних отношений с США в рамках Хартии стратегического партнерства /подписана в январе 2009 г. - прим. корр/". "Мы направим существенные усилия на инициирование переговоров о свободной торговле между Грузией и США, что еще более будет содействовать укреплению наших стратегических связей", - сказал он.

По его словам, "Грузия уделит важное значение развитию отношений со странами регионов Черного и Каспийского морей, Центральной Азии".



Георгий Маргвелашвили. Биография

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent