Иран должен отказаться от своей ядерной программы - президент Израиля

ПАРИЖ, 17 ноября. Антон Чудаков/. Израильский президент Шимон Перес поддержал позицию Франции по ядерной программе Ирана. Об этом глава еврейского государства заявил в интервью, опубликованном в субботу в газете "Журналь дю диманш" перед визитом французского президента Франсуа Олланда на Ближний Восток.



"Мы положительно оцениваем решительную позицию французских властей по отношению к Ирану", - подчеркнул Перес.



Власти Израиля, которые считают, что иранская бомба будет угрожать существованию еврейского государства, отрицают какую-либо перспективу по достижению соглашения с Исламской Республикой. "Давление не должно быть ослаблено, - отметил президент. - Я не знаю, должен ли Иран навсегда отказаться от своей ядерной программы, но он должен это сделать, по крайней мере, в долгосрочной перспективе".



"Мы уверены, что если Иран создаст ядерную бомбу, каждая страна на Ближнем Востоке захочет сделать то же самое", - добавил он.



Шимон Перес отказался подтверждать или отрицать существование у Израиля ядерного оружия, но подчеркнул, что, "с момента появления слухов о том, что у Израиля есть бомба", страна "прошла через несколько войн, никогда не используя нетрадиционные виды оружия".



Глава МИД Франции Лоран Фабиус в минувшие выходные выразил свое несогласие с промежуточным соглашением между Ираном и "шестеркой" /пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия/ по ядерной программе. Переговоры возобновятся в Женеве в среду, 20 ноября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent