Канадцы собрали 16 млн долларов для оказания помощи Филиппинам

ОТТАВА, 18 ноября. Александр Пахомов/. Жители Канады собрали 16 млн долларов для оказания помощи Филиппинам, пострадавшим от тайфуна "Хайян". Об этом сообщил в воскресенье министр по вопросам гражданства и иммиграции Крис Александер.

По его словам, деньги поступили на специальный банковский счет. Ранее правительство премьер-министра Стивена Харпера пообещало удвоить ту сумму, которую канадцы пожертвуют с 9 ноября до 9 декабря. Кроме того, Оттава взяла на себя обязательство выделить 5 млн долларов благотворительным организациям, помогающим пострадавшим от тайфуна.

На филиппинский остров Панай прибыли почти 200 канадских военнослужащих из аварийно-восстановительной команды, в которую входят врачи, саперы, механики и химики. Они привезли с собой на военно-транспортных самолетах С-17 водоочистительное оборудование, санитарную машину, медикаменты, продовольствие и воду. Зона их ответственности - города Илойло и Роксас с окрестностями, в которых без крова остались примерно 300 тыс семей. По словам командира отряда подполковника Уолтера Тэйлора, его подчиненные "помогают раненым, расчищают дороги, занимаются восстановлением водоснабжения".

Им в помощь минобороны Канады отправило в воскресенье на борту С-17 два многоцелевых вертолета Си-эйч-146 "Грифон" вместе с экипажами. Еще один вертолет должен быть доставлен на Панай в среду.

"Мы гордимся тем, что канадские военнослужащие оказывают необходимую помощь филиппинцам", - подчеркнул Александер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent