Канадские военные помогут пострадавшим от тайфуна "Хайян" филиппинцам в городе Илойло

Канадские военные помогут пострадавшим от тайфуна "Хайян" филиппинцам в городе Илойло

ОТТАВА, 14 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Канадские военнослужащие будут оказывать помощь пострадавшим от тайфуна "Хайян" филиппинцам в городе Илойло. Об этом объявил в среду премьер-министр Канады Стивен Харпер.

По его словам, передовой отряд аварийно-восстановительной команды для оказания помощи населению при стихийных бедствиях прибыл в Манилу во вторник. На встрече с представителями филиппинского правительства было принято решение задействовать канадцев в ликвидации последствий тайфуна в Илойло.

"Весь личный состав команды - около 200 военнослужащих - перебрасывается сейчас в этот город, который серьезно пострадал от удара стихии", - указал Харпер.

Как отметил в свою очередь министр обороны Канады Роберт Николсон, "в Илойло погибло много жителей, весь город разрушен". "Наши военнослужащие будут помогать местным властям в восстановлении водоснабжения и других необходимых систем жизнеобеспечения", - добавил он.

В команду входят врачи, санитары, инженеры, механики и химики. Они везут с собой водоочистительное оборудование, медикаменты, продовольственные пайки.

Члены команды также помогут развернуть отправленный на Филиппины Канадским Красным Крестом мобильный госпиталь.

По словам главы Командования совместных операций ВС Канады генерал-лейтенанта Стюарта Беари, пока предполагается, что его подчиненные будут находиться на Филиппинах "в течение одного или двух месяцев". На вопрос журналистов, станут ли канадские военнослужащие также вести борьбу с мародерами, грабителями и другими преступниками, Беари ответил: "Если появится такого рода угроза, мы отреагируем должным образом".

В минувшее воскресенье Оттава пообещала выделить 5 млн долларов благотворительным организациям, оказывающим содействие пострадавшим от тайфуна.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent