Керри: важно не допустить обострения ситуации после теракта у посольства Ирана в Бейруте

ВАШИНГТОН, 19 ноября. Дмитрий Кирсанов/. Госсекретарь США Джон Керри решительно осудил теракт против посольства Ирана в Бейруте и принес соболезнования родным и близким погибших.

"Соединенные Штаты решительно осуждают сегодняшние бессмысленные взрывы у иранского посольства в Бейруте, осуществленные террористами", - говорится в письменном заявлении главы американского внешнеполитического ведомства.


Контекст
"Мы призываем все стороны проявлять спокойствие и сдержанность, чтобы не допустить дальнейшего обострения ситуации. США слишком хорошо знакомы с ценой терроризма, направленного против их дипломатов в разных частях мира, и мы сочувствуем иранскому народу в свете нынешней не имеющей оправдания атаки", - подчеркнул Керри.

Детали вылазки в Бейруте пока не ясны, отметил он, однако администрация США "поддерживает приверженность правительства Ливана проведению тщательного расследования".

"Мы призываем все стороны сотрудничать в расследовании преступления, которое будет вести правительство Ливана, и настаиваем на привлечении виновных к ответственности", - заявил Керри.

В заключение он добавил, что "теракты только укрепляют" решимость властей США "поддерживать институты ливанского государства", включая вооруженные силы и органы безопасности. Такая поддержка призвана содействовать превращению Ливана в "стабильное, суверенное и безопасное" государство, пояснил шеф американской дипломатии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent