США сохранят экономические санкции против Ирана на I этапе соглашения о ядерной программе

ВАШИНГТОН, 19 ноября. Иван Лебедев/. Соединенные Штаты планируют сохранить почти все экономические санкции против Ирана на первом этапе возможного соглашения о его ядерной программе, которое будет обсуждаться на переговорах в Женеве 20-22 ноября. "Санкции останутся в силе в течение шести месяцев", - заявил сегодня пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, опровергнув сообщения о том, что США и другие страны Запада могут разморозить зарубежные счета Исламской Республики на общую сумму до 50 млрд долларов.

В то же время он подтвердил, что администрация США считает необходимым воздержаться от новых санкций на время переговоров международной "шестерки" с ИРИ. "Президент / Барак Обама/ полагает, что дополнительные санкции могли бы оказать наибольший эффект, если бы они были введены в случае отказа Ирана от договоренности с пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией или невыполнения им своих обязательств", - сказал Карни.

По его словам, на этой неделе в Женеве станет ясно, готов ли Тегеран принять предложения "шестерки". С помощью такой договоренности, подчеркнул пресс-секретарь, "у нас есть возможность сдержать развитие иранской ядерной программы, отодвинуть ее назад в важных аспектах и проверить, можно ли достичь всеобъемлющего урегулирования" этой проблемы.

"Президент США намерен не позволить Ирану заполучить ядерное оружие и уверен, что добиться этого лучше всего мирным путем. Поэтому он считает свой обязанностью попытаться достичь этой цели в ходе продолжающихся дипломатических переговоров, прежде чем рассматривать какие-то альтернативные варианты, в том числе военные действия", - отметил Карни.

Он сообщил, что такую позицию Обама изложил сегодня на встрече с Белом доме с лидерами американского сената, где подготовлен законопроект об ужесточении антииранских санкций. По его словам, президент, в частности, указал, что "ослабление санкций, которое рассматривается как часть первого этапа /договоренности с Ираном/, носит ограниченный, временный и обратимый характер".

Один из участников консультаций - республиканец Боб Коркер - сообщил журналистам, что не все сенаторы остались удовлетворены объяснениями Обамы, но верхняя палата Конгресса повременит с решением вопроса о новых санкциях. В любом случае, сказал он, сенат займется рассмотрением этого документа не ранее начала декабря.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent