Индонезия начинает сворачивать сотрудничество с Австралией из-за шпионского скандала

СИДНЕЙ, 20 ноября. Павел Ваничкин/. Индонезия не удовлетворена позицией правительства Австралии относительно шпионского скандала, разразившегося между двумя странами, и ожидает от Канберры официальных разъяснений случившегося. Об этом в среду сообщила австралийская телекомпания ABC.

По ее данным, президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно провел во вторник совещание с ключевыми министрами правительства, на котором рассматривался вопрос о свертывании программ сотрудничества с Австралией.


Премьер-министр Австралии отказался принести извинения

Во вторник премьер-министр Австралии Тони Абботт отказался принести извинения Джакарте в связи со скандалом, вызванным прослушиванием австралийскими спецслужбами телефонных разговоров президента Индонезии и представителей его ближайшего окружения. "Не следует ожидать того, чтобы Австралия извинялась за действия, которые мы предпринимали в прошлом или предпринимаем сейчас для защиты нашей страны, - заявил Абботт в парламенте. - Важно, что мы используем все имеющиеся ресурсы, в том числе информацию, для того, чтобы помогать друзьям и союзникам, а не для того, чтобы причинять им ущерб".


Официальный представитель президента Индонезии Теуку Файзасиа заявил, что Джакарта ожидает /от главы правительства Австралии/ "объяснений, а не речи в парламенте, адресованной внутренней аудитории". "В нынешних условиях /Австралии/ непродуктивно сохранять статус-кво, при котором Канберра не подтверждает и не отрицает утверждения о проводившемся в прошлом подслушивании телефонных разговоров", - подчеркнул Файзасиа.

В свою очередь министр иностранных дел Индонезии Марти Наталегава подтвердил, что в настоящее время идет процесс пересмотра сотрудничества с Австралией "во всех сферах, а не только в области обмена информацией и разведданными". "Мы будем продолжать понижать уровень наших отношений, и от австралийцев зависит, когда этот процесс остановится", - предупредил глава индонезийского МИД.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent