Барак Обама не собирается приносить извинения народу Афганистана - Белый дом

НЬЮ-ЙОРК, 20 ноября. Иван Пильщиков/. Президент США Барак Обама никогда не отправлял и не собирается писать письмо, обращенное к народу Афганистана, в котором бы признавалось, что американская сторона допустила ошибки во время войны в этом государстве. Об этом заявила во вторник журналистам американской телекомпании CNN помощник Обамы по национальной безопасности Сюзан Райс.

Ранее СМИ сообщили, что Обама согласился написать подобное послание, и оно будет опубликовано вместе с текстом соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности между Вашингтоном и Кабулом.

"Я видела данные сообщения, - отметила Райс. - Не имею понятия, откуда они взялись. Здесь явно имеет место непонимание истинной ситуации". "Писать такое письмо не планировалось, - подчеркнула она. - США незачем извиняться перед Афганистаном".

Ранее во вторник глава пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки заявила, что США и Афганистан еще не завершили окончательно разработку соглашения о сотрудничестве. "Разумеется, остаются еще несколько последних вопросов, над которыми мы работаем", - заявила она. Комментируя приведенные в СМИ высказывания должностных лиц Афганистана о том, что стороны закончили подготовку договоренности, Псаки подчеркнула: "Мы еще до этого не добрались".

Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности призвано очертить правовые рамки дальнейшего американского военного присутствия в Афганистане после 2014 года, условия проведения ими операций, подготовки и оснащения местных сил безопасности. На конец 2014 года намечен вывод основных боевых частей США и НАТО из Афганистана.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent