В Египте объявлен траур по жертвам теракта на Синае и автокатастрофы на железной дороге

КАИР, 20 ноября. Дина Пьяных/. В Египте объявлен трехдневный траур по жертвам теракта на Синайском полуострове и автокатастрофы на железной дороге. Об этом сообщила администрация временного президента АРЕ Адли Мансура.


Утром 20 ноября на севере Синая был подорван заминированный автомобиль. Машина, в которую было заложено около 150 кг тротила, взлетела на воздух после того, как врезалась в колонну автобусов со срочниками вооруженных сил АРЕ, направлявшимися в увольнительную в другие провинции страны. В результате теракта погибли 11 военнослужащих, 35 получили ранения.

Автокатастрофа на железной дороге произошла в ночь на понедельник в районе Дахшура недалеко от Каира. Товарный поезд на полном ходу протаранил на железнодорожном переезде микроавтобус с людьми. Погибли 30 человек. Как выяснилось позднее, в автобусе ехали копты /египетские христиане/, возвращавшиеся домой со свадьбы. Среди погибших - двое маленьких детей в возрасте до трех лет, а также двое подростков. Расследование показало, что стрелочник не закрыл переезд для автомобилей, поскольку не знал о прохождении состава. Этот переезд, как и многие другие в Египте, не был оборудован современными системами оповещения, все функционировало по-старинке, а переезд обычно закрывался с помощью железной цепочки.

По стечению обстоятельств, трагедия под Дахшуром произошла ровно через год после другой страшной аварии, случившейся также на железнодорожном переезде. 17 ноября 2012 года, в Асьюте на юге страны при совершенно аналогичных обстоятельствах поезд протаранил в утренний час школьный автобус. Тогда погибли 50 детей, самому старшему школьнику было 14 лет. Виновным признали стрелочника, который спал и не закрыл переезд.

После этого министр транспорта и глава железных дорог подали в отставку, а в стране заговорили об ужасающем техническом состоянии железной дороги и всего подвижного состава, отсутствии мер безопасности и современных систем оповещения, в первую очередь, на переездах, которые в большинстве случаев не регулируются. Однако за истекший год так ничего, по сути, и не было сделано. По статистике, 85% катастроф с участием поездов в Египте происходят на железнодорожных переездах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent