США настаивают на подписании соглашения по безопасности с Афганистаном до конца года

ВАШИНГТОН, 25 ноября. Иван Лебедев/. Госсекретарь США Джон Керри приветствовал решение Лойя джирги - собрания старейшин племен Афганистана - поддержать двустороннее соглашение по вопросам безопасности, которое регламентирует американское военное присутствие в этой стране после 2014 года. "Следующим критически важным шагом должно стать скорейшее подписание" этого документа, говорится в опубликованном в воскресенье заявлении главы американской дипломатии.

По его мнению, соглашение "заложит надежную основу для продолжения сотрудничества двух стран по укреплению безопасности и благополучия Афганистана". Соединенные Штаты считают, что оно должно быть подписано до конца нынешнего года, чтобы у них было время спланировать пребывание ограниченного контингента американских войск на афганской территории. Вашингтон намерен оставить там около 10 тысяч своих солдат и офицеров, которые будут готовить афганских военнослужащих и оказывать им помощь в борьбе с остатками террористической группировки "Аль-Каида" и боевиками движения "Талибан".

Тем не менее президент Афганистана Хамид Карзай пока отказывается подписывать уже согласованный текст, требуя от США дополнительных гарантий невмешательства во внутреннюю политику республики и ограничений в действиях американских войск, которые будут находиться на ее территории. "Прежде чем я подпишу такой документ, США должны обеспечить стабильность в нашей стране", - заявил он в Лойя джирге, проходившей в Кабуле.

Вывод основных сил США и НАТО из Афганистана, численность которых сейчас составляет 87 тысяч человек, должен завершиться к концу 2014 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent