Инспекторы Франции совершат наблюдательный полет на территорией России и Белоруссии

МОСКВА, 25 ноября. Группа французских инспекторов выполнит наблюдательный полет над территорией России и Белоруссии в рамках Договора по открытому небу. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

"С 25 по 29 ноября в рамках реализации международного Договора по открытому небу группа инспекторов Франции на самолете С-130Н выполнит наблюдательный полет над территориями России и Белоруссии", - сказал он.

По его словам, французский самолет наблюдения относится к классу летательных аппаратов, не предназначенных для оснащения каким-либо вооружением. Установленные на нем технические средства прошли необходимое международное освидетельствование, в котором приняли участие и представители России. Во время полета по согласованному маршруту российские и белорусские специалисты будут осуществлять на борту самолета контроль использования аппаратуры и систем наблюдения в соответствии с договорными обязательствами.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году. В нем участвуют 34 государства. Наблюдательные полеты совершаются над Россией, США, Канадой, странами Европы. Основные задачи "открытого неба" - развитие транспарентности, содействие наблюдению за выполнением соглашений в области контроля над вооружениями, расширение возможностей по предотвращению кризисов и урегулированию кризисных ситуаций в рамках ОБСЕ и других международных организаций.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent