В семи областных центрах Украины суды запретили массовые митинги

КИЕВ, 26 ноября. Черкасский окружной административный суд запретил с 26 ноября по 25 января проведение в городе пикетов, демонстраций, собраний на площадях в центре города - Соборной, Дружбе народов, Театральной и Европейской. Как сообщил корреспонденту ИТАР- ТАСС исполняющий обязанности мэра Виктор Белоусов, городская власть обратилась в суд с ходатайством о запрете акций в связи с проведением в городе 15 декабря 2013 года выборов в Верховную Раду по мажоритарному округу. "К нам поступают десятки обращений от политических партий, кандидатов в депутаты, от простых жителей о проведении тех или иных мероприятий. И все хотят в центре", - сказал градоначальник.

Аналогичные решения приняты еще в шести областных центрах. Окружной административный суд Луганска принял решение запретить проведение любых акций протеста и митингов до 14 января 2014 года. Как сообщил "5 канал", судебные исполнители вручили сегодня решение организаторам митинга в поддержку евроинтеграции, на который пришли около 50 человек. В Луганском горсовете объяснили, что соответствующее ходатайство было подано в суд "для предупреждения возможных столкновений между партийными и общественными оппонентами, которые подают заявки на акции на одно и то же время".

Днепропетровский окружной суд также запретил проводить акции против приостановки кабинетом министров подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Минувшей ночью здесь были демонтированы палатки сторонников евроинтеграции.

Ранее суд запретил проведение массовых акций протеста в Николаеве, Чернигове, Одессе, Харькове, Днепропетровске, а также Кременчуге. В Киеве суд акции протеста не запретил, но в то же время не разрешил ставить на площадях палатки. Этот запрет, кстати, не выполняется. Сторонники евроинтеграции начали выходить на улицы городов с 22 ноября, протестуя против решения правительства о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent