Меркель: предложение встать на путь евроинтеграции остается в силе для Украины

БЕРЛИН, 27 ноября. Антон Долгунов/. Путь евроинтеграции для Украины по-прежнему открыт. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"По линии "Восточного партнерства" мы предоставили Украине приглашение /для вступления на путь евроинтеграции/. Мы и дальше будем ее приглашать", - указала глава германского кабинета министров.

По словам канцлера, сближение Киева с Брюсселем "в настоящее время понимается как шаг в сторону от России", но такая постановка вопроса, где возможен либо один, либо другой подход, не верна. Берлин, как и прежде, заинтересован в Москве, как "в стратегическом партнере", заявила глава кабмина.

В минувший четверг правительство Украины приняло решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой. В Берлине тогда заявили, что предложение Брюсселя о партнерстве остается в силе, отметив, что "теперь мяч находится на половине поля Киева".

Ранее Меркель указала, что стремление ЕС развивать диалог с восточноевропейскими государствами не направлено против России. "Мы видим сейчас, что российской стороной участие /других государств/ в проекте "Восточное партнерство", а также соглашения об ассоциации с Европейским союзом, понимаются как нечто, направленное против нее. Это не так", - заявила канцлер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent