ОЗХО: нестабильность в Сирии затрудняет вывоз химоружия из страны

ГААГА, 28 ноября. Виталий Чугин/. Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) выразила в среду вечером обеспокоенность в связи с трудностями по реализации программы вывоза химического оружия из Сирии, которые возникают из-за нестабильной ситуации с безопасностью в стране.


ОЗХО: нестабильность в Сирии затрудняет вывоз химоружия из страны
Богданов: Процесс уничтожения химоружия в Сирии идет очень энергично
Еще одной проблемой является неопределенность, как и где будут уничтожаться химические вещества. Дело в том, что большая часть сирийского химоружия относится к категории промышленных химикатов, которые могут быть ликвидированы частными компаниями. Тендер на участие в соответствующем конкурсе был объявлен ОЗХО на прошлой неделе, а уже 29 ноября прием заявок будет окончен. Пока неизвестно, какие компании предложили свои услуги, и сделал ли это хоть кто-нибудь. Генсек ОЗХО Ахмет Узюмджю призвал государства, входящие в организацию, "поддержать находящиеся на их территории компании, которые удовлетворяют всем необходимым требованиям, принять участие в этом процессе". Говоря о самых опасных веществах, которые должны быть уничтожены под государственным контролем, он подчеркнул, что страны, имеющие возможности для уничтожения таких химикатов, "могут и обязаны сыграть свою роль".

По имеющимся данным, большая часть емкостей и прочих принадлежностей, необходимых для безопасной упаковки сирийского химического оружия, уже прибыла в Ливан. "В настоящее время решается вопрос с их транспортировкой в Дамаск, после чего они будут распределены по разным городам, - сообщили в ОЗХО. - Параллельно продолжается деятельность по проверке процесса уничтожения химического оружия в самой Сирии. С этой целью число инспекторов ОЗХО в ближайшее время будет увеличено, так как деятельность охватывает все большее количество объектов".


ОЗХО: нестабильность в Сирии затрудняет вывоз химоружия из страны

ОЗХО готова заплатить частным компаниям порядка 40 млн евро за уничтожение химоружия Сирии
До 17 декабря ОЗХО должна разработать детальный план по уничтожению арсеналов химического оружия за пределами САР. В соответствии с решением организации, все химоружие из Сирии должно быть вывезено до 5 февраля 2014 года. Самые опасные химические вещества будут ликвидированы за пределами САР не позднее 31 марта 2014 года, остальные - не позднее 30 июня 2014 года. В плане должно быть четко указано, какая из сторон на какой стадии берет на себя ответственность за уничтожение химических веществ, в том числе с учетом стоимости, необходимости уложиться в указанные сроки и соблюдать все меры безопасности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent