Контингент военнослужащих США останется в Афганистане до 2024 года - "Дейли телеграф"

Контингент военнослужащих США останется в Афганистане до 2024 года - Контингент военнослужащих США в несколько тысяч человек останется в Афганистане до 2024 года в соответствии со стратегическим соглашением, подготовленным двумя сторонами для подписания. Об этом сообщает сегодня газета "Дейли телеграф".


По данным издания, согласно документу, в Афганистане останутся не только военные специалисты-инструкторы, готовящие военнослужащих для армии и полицейских, но и спецподразделения, а также представители ВВС.


Подготовка такого соглашения состоялась по инициативе афганской стороны, которая опасается ухода американцев и стремится добиться более длительного военного партнерства с Вашингтоном.


США уже начали вывод военнослужащих из состава контингента в Афганистане - в середине июля страну покинула первая группа из 650 солдат и офицеров. До конца года Афганистан должны покинуть 10 тыс военнослужащих США. Полностью вывод войск Вашингтон планирует завершить в 2014 году - после передачи афганцам ответственности за обеспечение безопасности в стране.


По словам же официальных представителей США и Афганистана, в том числе главного советника афганского президента Хамида Карзая по безопасности Рангина Дадфара Спанты, стороны надеются подписать стратегическое соглашение до проведения международной конференции по Афганистану в декабре нынешнего года в Бонне.


Перспектива заключения подобного соглашения, по мнению аналитиков, может нанести удар по процессу мирного урегулирования в стране, предусматривающего вовлечение в него представителей движения "Талибан".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent