Евросоюз надеется убедить Януковича подписать соглашение об ассоциации Украины с ЕС

Евросоюз надеется убедить Януковича подписать соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Европейского совета Херман ван Ромпей и президент Украины Виктор Янукович (слева направо) во время встречи. Михаил Маркив

ВИЛЬНЮС, 29 ноября. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Владимир Иванов, Ирина Полина/. На саммите "Восточное партнерство", который 29 ноября продолжит работу в столице председательствующей в Совете ЕС Литвы, решится наконец вопрос соглашения Украины с Евросоюзом об ассоциации и свободной торговле. Несмотря на то, что Киев ранее уже заявил о приостановке процедуры подписания соглашения, лидеры ЕС не теряют надежды уговорить президента Виктора Януковича передумать.

Особенно активно нажимают на возможность изменить решение "хоть в последнюю минуту" литовские политики, мечтающие во время своего председательства в ЕС "войти в историю". Используется тактика кнута и пряника. С одной стороны, отмечается, что если Киев отвергнет ассоциацию с ЕС, а потом захочет вернуться к идее евроинтеграции, вопрос будет отложен на долгие годы. С другой - звучат намеки на европейские деньги, необходимые для модернизации украинской экономики. "В случае подписания соглашения ЕС будет готов выступить посредником в получении Украиной помощи от финансовых институтов", - заявил глава МИД Линас Линкявичюс.

Отказ Украины от ассоциации не только помешает Вильнюсу войти в историю евроинтеграционных проектов сообщества, но и поставит под вопрос само существование программы "Восточное партнерство". Она была запущена ЕС в 2009 году для развития сотрудничества с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной, однако изначально была довольно аморфной структурой. Два предыдущих саммита не стали ярким политическим событием и прошли почти незамеченными. Выход на финишную прямую долгого диалога с Киевом по соглашению об ассоциации придал программе новый импульс, который может оказаться холостым.

Если Киев решит не вступать в ассоциацию с ЕС, в программе из шести останется всего два активных участника - Грузия и Молдавия. Сегодня они должны парафировать свои ассоциативные соглашения с ЕС. Армения, которая ранее заявляла о таких же планах, в конце концов отдала предпочтение присоединению к Таможенному союзу, что несовместимо, как считают в Брюсселе, с договором о свободной торговле.

Азербайджан воздерживается от движения в направлении ассоциативного договора и предлагает ЕС подписать соглашение о партнерстве. Белоруссия, с властями которой у Брюсселя диалога практически нет, участвует в программе "Восточное партнерство" больше как наблюдатель.

В Вильнюсском саммите принимают участие представители 34 стран на уровне глав государств, правительств и министров, а также руководство ЕС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent